Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Четверг, 28.03.2024, 21:12
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olgavet  
Форум » Орнитология. » Кормление... » кормление ворона (Corvus Corax)
кормление ворона (Corvus Corax)
olgavetДата: Суббота, 23.04.2011, 10:34 | Сообщение # 1
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Старайтесь, как можно, больше разнообразить рацион вашей птицы. Представте, чем они питаются в природе (только не на помойках - об этом лучше не думать..). Природное меню ворона очень разнообразно: ягоды, фрукты, насекомые, рыба и ракообразные из мелких водоемов, мышевидные грызуны, кроты, мелкие птицы, павшие животные (остатки чьей-нибудь охотничьей деятельности, выброшеная волнами на берег водоема, живность)...

Вороны - всеядны. Могут есть пищу со стола человека, вроде сникерсов, карамелек, жареной курицы, соленой воблы. Но примите, пожалуйста, к сведению если птица что-то ест и ей это нравится - это не значит, что ей, это можно есть! Птица просто об этом не знает! Вкусно - но вредно. Старайтесь держать себя в руках и не баловать пернатых друзей жарким и конфетами! От этого очень сильно зависит их здоровье и продолжительность жизни.

Что нельзя давать ворону:

-СОЛЬ! и соленые продукты (яд для всех птиц)
-жирные продукты (жирный сыр, творог, жирное мясо)
-жареные продукты
-колбасные изделия (а так же ветчину, бекон, сало и т.д.)
-дождевых червей и улиток (большой риск зараженя птицы гельминтами)
-консервы (для людей и животных)
-масло сливочное, маргарин
-пиво и другие алкогольные напитки
-различные газировки и цитрусовые соки
-цитрусовые фрукты
-соленые и сладкие сухарики, чипсы, всякие закуски!

Большинство перечисленных продуктов губительно влияют на печень птицы, что сказывается на состоянии оперения, костей, суставов птицы.

Что можно и желательно давать ворону:

-мясные нежирные продукты (в идеале - мышей, можно - суточных цыплят) Если все это недоступно, подойдут куриные шейки, сердца, головы, различные суповые наборы "для погрызть"- кстати, очень хорошо стачивают клюв.

-рыба (лучше сырая речная целиком но без кишок, и если есть опасения заражения гельминтами, лучше ее отварить) Вообще, птицы уважают и морскую рыбу)

-для побаловать: креветки (от них помет становится "страшного" оранжевого цвета- не пугайтесь)

-фрукты, ягоды, бахчевые. Если есть свой огород- предлагайте ворону все: от смородины и клубники до огурцов, арбузов. Только с картошкой не злоупотребляйте. И, естественно, не надо давать обработанные исектицидами продукты, если птица на вольном выпасе - про отравы лучше забудьте раз и навсегда (крысиные тоже к ним относятся)

-вареные крупы (гречка, овсянка, пшено...)

-яйца вареные и сырые, но не по-многу

-сухие корма для кошек и собак ХОРОШЕГО КАЧЕСТВА (хиллз, роял канин...), но они должны составлять не более 30% всего рациона птицы

Необязательные продукты-развлекаловки:

-баранки,сушки

-большие мозговые косточки (свежие, не из супа). Еще ворон очень порадуется косточкам, сваренным без соли, остаткам от отвареной без соли курице.

-семена тыквы и подсолнуха

-орехи в небольшом количестве (они очень жирные - много вредно). Следите, что бы были не соленые и не жареные.

А теперь, как все это выглядит по-настоящему у моего ворона: (это личный пример, как можно- но необязательно. У вас и вашей птицы могут быть другие предпочтения. Комбинируйте, давайте отдельно, меняйте местами - на ваше усмотрение. Главное- всего должно быть в меру).

Берется литровое ведерко из-под майонеза,засыпается до половины вареной гречкой. Туда разбивается сырое яйцо (или мелко режется вареное), кладется пол пачки обезжиренного творога. Трется половинка средней морковки, если есть - режется яблоко. Посыпается одной столовой ложкой Фитокальцевита для собак.

Перемешиваете.

Получается каша, если она жидковата - добавить несколько кусочков сушеного белого хлеба или ложку-две овсяных хлопьев.

Такого замеса хватает на 2 - 2,5 дня.

Это, так сказать, основа дневного рациона. Еще к этому ворон получает двух-четырех суточных цыплят, или рыбку. Различные мороженые ягодки-груши-яблоки-виноград.

Еще он очень уважает свежеразмороженную рябину.

Иногда такую кашу ворону есть скучно. Я намешиваю туда мелко нарезанную печень, сухой собачий корм, еще чего-нибудь вкусненькое.

Еще парочка немаловажных замечаний:

Насекомые. Есть возможность давать птице кормовых насекомых (зоофобус, мучной червь, сверчки, тараканы, саранча...)? Отлично! Это и полезно и птице нравится!

Опять про мясо: от всех врановых вОрон отличается тем, что в его рационе преобладает мясная пища. Обращайте на это внимание и старайтесь поддерживать баланс в еде: 30% мяса от всего рациона. Но не приучайте питаться ТОЛЬКО мясом. Это вредно, да и отучить будет сложно.

И еще: чем холоднее, тем больше птице надо пищи! В жаркие летние дни, ворон может вообще есть очень мало или отказываться от еды. Давайте больше пить - свежая вода должна быть всегда!

Старайтесь давать такие порции еды, чтобы они были съедены сразу. То, что не съест, ворон спрячет. Узнаете о заначках потом по запаху.


 
GalaДата: Среда, 23.11.2011, 15:22 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Ольга! У меня полтора года живет дикий мальчик-ворона (хромой, с немного поврежденным крылом). Подскажите, кто может научить меня войти с ним в контакт, приручить мальчика. Вовремя им не занималась - не было возможности. Потом он не шел на контакт. До меня его, больного, уже ловили дети на улице. Я сама один раз сделала ему больно: нужно было поймать, он дернулся, и у меня в руках оказались его больные лапки. Сечас он боится меня меньше - сам заходит в клетку после уборки, но только когда я спрячусь в другой комнате. Я устала от его боязни . Хочется нормального общения. Есть ли у Вас знакомые любители, которым удалось приручить взрослую ворону? И можно ли это сделать в одиночку? Очень нужен совет.
И еще. Мне кажется, ему мешают когти. Обрезают ли воронам когти. Или они такие и должны быть - 1,5-2 см?
Галя


Сообщение отредактировал Gala - Среда, 23.11.2011, 15:38
 
Форум » Орнитология. » Кормление... » кормление ворона (Corvus Corax)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz