Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Пятница, 19.04.2024, 17:18
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olgavet  
Форум » Орнитология. » Болезни птиц... » Проблемы с клювом.
Проблемы с клювом.
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:44 | Сообщение # 1
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
# Деформация клюва
# Воспаление роговой части клюва
# Ранение клюва
# Разрастание роговицы
# Некроз роговицы носа, изменение окраски восковицы
# Неправильный рост клюва


 
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:44 | Сообщение # 2
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Деформация клюва

Деформация клюва часто наблюдается у волнистых попугаев.

Аномалии клюва встречаются даже у эмбрионов - в виде недоразвития, "попугаевого" клюва, отсутствия верхней его части. Эти нарушения, как правило, способствуют неправильному выводу молодняка.

У взрослых птиц часто можно встретить скрещенный или недоразвитый клюв. Эти признаки развиваются у ненормально сформированного молодняка в процессе выращивания. Иногда патологическое развитие клюва связано с неправильным развитием костей черепа. Скрещивание клюва также возможно после переболевания птицы синуситом, рахитом.

Симптомы. У взрослых попугаев, реже у молодых, начинает внезапно расти роговая часть клюва, если ее укоротить, то она соприкасается со стенкой зоба и приводит к его повреждению. Гораздо реже регистрируют удлинение нижней части клюва. При этом роговая часть клюва размягчается и ломается. В этих случаях внутренняя часть рога окрашена в кремовый цвет. У самцов волнистых попугаев иногда отмечается перекрещивание клюва в правую или левую сторону. Возможен также и замедленный рост клюва. При этом образуются порозные наложения на верхней его части.

При изменении в росте роговой части клюва в левую или правую сторону происходит неправильное смыкание челюстей. У попугаев какаду иногда разрастаются обе части клюва. При этом верхняя часть клюва упирается в нижнюю и ротовая полость остается постоянно открытой.

Этиология. Причины роста верхней части клюва, если они не являются следствием чесотки или ранений, до настоящего времени неясны. Клюв растет очень быстро, так что у волнистых попугаев он уже хорошо выражен на четвертой неделе жизни. Введение витаминов, минеральных веществ и аминокислот не оказывает положительного влияния на рост роговой части клюва. Изменения, происходящие в росте, по-видимому, связаны с нарушением гормональной активности. Патология клювообразования возможна при чесотке (серо-белое разрастание клюва), новообразованиях, ранениях, недостатке витаминов, минеральных веществ и аминокислот.

Лечение. Все изменения в клюве, образованные и результате разрастания рога, укорачивают щипцами, кровотечения останавливают хлористым железом. Перед операцией клюв смазывают теплым глицерином, парафиновым или растительным маслом; в течение нескольких дней птица должна получать мягкий корм. Чесотку лечат применением акарицидных препаратов. Наследственные аномалии клюва неизлечимы.

У попугаев осторожно удаляют роговую часть клюва и с помощью тонкой наждачной бумаги делают его гладким. В период лечения птица должна регулярно получать яблоки, апельсины и другие фрукты.

Источник: Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980


 
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:44 | Сообщение # 3
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Воспаление роговой части клюва

У крупных попугаев типа какаду, ара нередко регистрируют воспаления роговой части клюва. Клинически это проявляется частым почесыванием клюва о насест. Вначале воспаленное место кровенаполненно, позднее покрасневшее, болезненное.

Симптомы. Некротическое воспаление внутренней части клюва вплоть до некротического распада кости. Птица может принимать только мягкий корм.

Этиология. Причина заболевания мало изучена, однако установлено, что у попугаев недостатки в витаминном питании приводят к нарушению роговой части клюва.

Лечение. Иногда (в начальной стадии заболевания) разрушенную часть рога удаляют под наркозом, рану дезинфицируют настойкой йода. Из общеукрепляющего лечения рекомендуют антибиотики, витамины, минеральные вещества и аминокислоты в оптимальных соотношениях, например витаминов "Ундевит".

Источник: Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980


 
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:45 | Сообщение # 4
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Ранение клюва

Благодаря особой конструкции клюв птицы может часто повреждаться.

Симптомы. К наиболее встречающимся поражениям клюва относятся: деформация, трещины, складки, перекрещивание. У канареек отмечаются и искривления сустава челюсти, клюв полностью не закрывается. Деформация клюва препятствует приему корма и приводит к голоданию птицы. После удара, ушиба в роговой части клюва образуется темное пятно. В результате сильной боли птица не берет корм, угнетена и апатична.

Этиология. Удары, ушибы, неосторожное укорачивание удлиненной части клюва, нарушения в кормлении обусловливают ранения клюва птицы.

Лечение. Кровотечение останавливают хлористым железом, в рацион вводят витамины, В период лечения необходимо давать только мягкий корм (сваренное яйцо, яичный бисквит, отваренный рис, бананы и г. д.). Трещины и складки в роговой части клюва скрепляют тонкими металлическими пластинками или же заливают специальными пастами (техновит). Верхняя и нижняя части клюва укорачиваются только под наркозом.

Источник: Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980


 
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:45 | Сообщение # 5
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Некроз роговицы носа, изменение окраски восковицы

Некроз роговицы носа. Симптомы. На восковице формируются ограниченные возвышающиеся коричневые сухие казеозные массы. После удаления остаются значительные кратерообразные углубления, из которых вытекает гнилостная масса.

Диагноз. Дифференцируют размягчение рога, чесотку.

Этиология. Заболевание возникает после перенесения тяжело протекающих ринитов.

Лечение. Применяют местное и общее лечение антибиотиками. Секретирующие массы удаляют при обезболивании птицы под общим наркозом.

Окраска восковицы. Окраска восковицы у самцов коричневая, у самок голубая, которая часто изменяется при заболеваниях (воспаление брюшины, диарея, затрудненное дыхание).

Этиология. Изменение окраски восковицы связано с нарушением гормональной деятельности при заболевании половых органов.

Источник: Бессарабов Б. Ф. Болезни певчих и декоративных птиц. Россельхозиздат, 1980


 
olgavetДата: Суббота, 09.04.2011, 10:46 | Сообщение # 6
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Неправильный рост клюва

Неправильный рост клюва у голубей иногда возникает при нарушении фосфорно-кальциевого обмена веществ, недостатке витамина D, при повреждении верхней челюсти.

Повреждение верхней части клюва связано с ударами, ранениями, что приводит к последующему ненормальному изогнутому разрастанию клюва. Клюв голубей является производным кожи, роговой чехол и клюва надет на носовые кости.

У некоторых голубей неправильное образование клюва бывает наследственного происхождения. При наследственной предрасположенности к изменениям клюва следует обратить внимание на породу голубей. Например, изогнутая форма клюва присуща голубям породы багдет. Сильно укороченная часть клюва, иногда его отсутствие могут возникать у многих видов чаек, что связано со специальным отбором короткоклювых особей.

Если клюв отсутствует или верхняя его часть недоразвита по сравнению с нижней, то затрудняется вывод голубят из яйца и они, как правило, погибают. В литературе описаны случаи перекрещивания клюва (клестовый клюв), такое нарушение наблюдается у голубей породы египетские чайки. Имеются другие нарушения клюва и восковицы, например у драконов, карьеров, индийских голубей. Передача этих признаков происходит по наследству при близкородственном разведении.

Лечение и профилактика. При возникновении искривления клюва у голубей необходимо провести отсечение ножницами или секатором измененной части. Перед этим клюв смазывают для размягчения вазелином. Опасность кровотечения после клювоотсечения незначительная, если не затрагивать кровеносные сосуды. После операции необходимо только смазать клюв настойкой йода. Некоторые голубеводы стирают искривленный клюв грубой наждачной бумагой или рашпилем.

С целью профилактики заболевания кормление голубей должно быть разнообразным: постоянно им нужно давать минеральную подкормку в виде мела, извести, трикальцийфосфата; добавлять рыбий жир, особенно молодняку в период роста.

Голуби и профилактика их заболеваний. А.И.Рахмахов, Б.Ф.Бессарабов (Москва, Россельхозиздат, 1987)


 
AlДата: Среда, 28.11.2012, 14:23 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Нашли молодого голубя, у него нижняя часть клюва короткая и закругленная, роговица розовая мягкая, он не может нормально зерна клевать и перья чистить. Подскажите пожалуйста, есть ли способь ему помочь или это навсегда?
Прикрепления: 0665244.jpg (223.7 Kb)
 
AlДата: Среда, 28.11.2012, 14:24 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
еще одно фото
Прикрепления: 0747060.jpg (324.4 Kb)
 
olgaZooДата: Суббота, 01.12.2012, 22:42 | Сообщение # 9
Самый главный.
Группа: Администраторы
Сообщений: 56
Репутация: 100
Статус: Offline
это является дефектом скорее врожденным...
 
Форум » Орнитология. » Болезни птиц... » Проблемы с клювом.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz