Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Пятница, 19.04.2024, 13:01
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olgavet  
Форум » Экзотические животные. Анатомия, Физиология, кормление.... » Все о шиншиллах. » Разведение шиншилл
Разведение шиншилл
olgavetДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:55 | Сообщение # 1
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Разведение шиншилл

Племенная работа.
Разведение шиншилл должно вестись на основе четкого, а порой и жесткого отбора наиболее крепких, плодовитых зверьков отличающихся высококачественным мехом. Серьезный зверовод стремится к постоянному улучшению породы своих питомцев, пользуется любой возможностью для закрепления у шиншилл полезных свойств и признаков.

Первым этапом племенной работы со щенком является его бонитировка, т. е. оценка по всему комплексу признаков: по конституции, телосложению, уровню развития, качеству меха. После ее проведения на каждого "удачного" зверька выдается родословная. Животные с ухудшенной наследственностью ее не получают и подлежат выбраковке, поскольку ожидать от них хорошего потомства трудно, скорее наоборот, участвуя в размножении, они будут способствовать дальнейшему ухудшению поголовья.

Основные качества зверьков, в том числе и качество меха проявляются у щенков в возрасте 14 недель. Уже тогда можно приблизительно выделить среди них лучших. Однако более точным будет определение качества потомства по достижении грызунами половой зрелости (6 - 7 мес). В это время и проводится бонитировка молодняка.

Прежде его на племя отбираются те из щенков, которые имеют породистых родителей уже зарекомендовавших себя качественным потомством и высокой плодовитостью. Лучше, если производители известны звероводу. Но он может основываться и на сведениях, изложенных в их родословных. Особенно большое значение имеет изучение этих важнейших документов для любителя, стремящегося, по мере возможностей, участвовать в общем для всех шиншилловодов деле - выведении ценных зверьков.

Наряду с наследственностью зверька необходимо учитывать и его индивидуальные качества. При бонитировке принимается во внимание величина щенка, его вес. На племя оставляют самых крупных, весом не менее 400 г. Кроме того, отобранные шиншиллы должны отличаться подвижностью, постоянно хорошим аппетитом, всем комплексом качеств, характеризующих их как нормально развивающихся, здоровых животных. Мех у зверьков должен быть густым, без пороков, характерного серого цвета, более или менее светлого, с голубоватым оттенком, брюшко - белым.

Для бонитировки шиншиллы в ряде стран предлагалось множество различных систем классификации. По системе "Ройяль" зверьки оцениваются в баллах. Самые неперспективные для разведения животные получают 1 - 5 баллов, средние по своим показателям - 6 - 9, хорошие - 10 - 11; 12 баллов и выше (до 15) дают лучшим из лучших. В странах с развитым шиншилловодством племенными считаются зверьки с оценкой по популярной системе "Ройяль" не менее 12 баллов. Остальной молодняк предназначается для забоя.

Племенная работа не оканчивается отбором наиболее качественного молодняка. Она продолжается и со взрослыми шиншиллами. Ежегодно осенью перед началом массового размножения ценных грызунов, проводится смотр всего основного поголовья. Племенные зверьки должны постоянно сохранять свою "форму", поэтому худших из них необходимо выбраковывать.

В первую очередь от основного поголовья отделяют больных и слабых зверьков, с постоянно неровным, буроватого оттенка мехом. Не место среди племенных и тем шиншиллам, которые не способны приносить качественный приплод. К ним, по мнению специалистов ВНИИОЗа, относятся в первую очередь самки, не дающие нормального приплода в течение двух лет, а также те самки, которые поедают щенков, и маломолочные, поскольку искусственное выкармливание щенков - дело весьма трудоемкое. Из самцов выбраковываются не покрывающие самок и бесплодные.

Наконец, к числу бесперспективных для племенного дела относят зверьков, на протяжении ряда лет не дающих качественного потомства. Обычно это становится ясно окончательно уже после ряда вязок с различными особями другого пола.


 
olgavetДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:57 | Сообщение # 2
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Разведение шиншилл

Основой племенной работы служит зоотехнический учет, который включает тщательную запись основных жизненных показателей зверьков. Такие данные позволяет следить за развитием шиншиллы и, следовательно, определить возможности ее участия в получении потомства.

Подобный учет позволяет в любой момент выяснить степень родства животных, различные особенности их предков. Основными документами, в которые собирают сведения о шиншиллах, могут служить специальные формы, разработанные во ВНИИОЗе. Желательно вести журнал взвешивания зверьков и племенную книгу, в которую заносят основные данные о всех имеющихся у зверовода животных. Она служит для определения успешности племенной работы и помогает подобрать оптимальные варианты пар зверьков.

По существующим правилам, каждой шиншилле присваивается номер, чтобы отличить зверьков друг от друга. Этот номер заносят в документы и проставляют на ухе зверька. Мечение делается зоотехническими щипцами. Порядковый номер зверька проставляется на правом ухе, при этом самцам присваивается нечетный номер, самке - четный. На левом ухе фиксируется начальная буква населенного пункта, в котором расположена ферма, или же условная литера фермы, а также две последние цифры года рождения животного.

При проведении мечения ухо предварительно протирается спиртом, в щипцы закладываются необходимые цифры или буквы, затем ухо зажимается щипцами. После этой операции в ранку втирают черную тушь или голландскую сажу, в крайнем случае для той же цели может служить обыкновенная копоть от керосиновой лампы, слегка разведенная спиртом. По окончании мечения ранки следует смазать дезинфицирующим препаратом. Мечение проводится сразу же после отсадки молодняка от самок. Проколотое ухо быстро заживает, а метка остается у зверька на всю жизнь.

Техника разведения.
Соблюдение правил племенной работы уже во многом предопределяет успех разведения шиншилл. Однако нельзя забывать и о практической стороне вопроса: умении правильно подбирать пары зверьков не только по племенным качествам, но и по индивидуальному поведению зверьков, знании особенностей процесса размножения шиншилл и выращивания молодняка. Разумеется, здесь многое приходит с опытом.

Подбор пар.
Прежде всего и самец и самка должны обладать хорошими родословными, а также всеми внешними признаками породистого, сильного и здорового зверя. Кроме того, необходимо следовать ряду правил. Пару могут составить зверьки, сходные по основным показателям, прежде всего по расцветке и качеству меха. Поэтому обычно берут шиншилл одной наследственной линии, но они не должны быть слишком близкими родственниками. Опасным принято считать родство до третьего поколения.

При составлении пар следует учитывать возраст животных. Если молодые самки могут быть покрыты самцами любого возраста, то молодые самцы требуют особого подхода. Производительность пар, состоящих из молодого самца и самки старше двух лет, меньше, чем у пар с одновозрастными партнерами.

Зверьки, казалось бы, подходят друг другу и по племенным качествам, и по возрасту. Тем не менее они почему-то не спешат размножаться или приносят потомство, не отличающееся хорошими качествами. Какие меры может предпринять в подобных случаях зверовод? Первые несколько дней шиншилл рекомендуется содержать в одной клетке, разделенной перегородкой. Этот же способ можно применять и при возникновении недоразумений в уже сложившейся семье.

Каждой паре необходимо обеспечить наиболее благоприятные условия и внимательно, но ненавязчиво (тревожить в это время шиншилл нужно как можно меньше) наблюдать за отношением их друг к другу. Особенно за поведением самки, которая обычно крупнее, сильнее и более агрессивна. В случае если мирной жизни в клетке не получается, зверьков следует разъединить и подобрать для этих животных других партнеров.

Легче всего пары составляются из молодых партнеров. Нередко они остаются в наилучших отношениях с шестимесячного возраста, т. е. с тех пор, как их впервые поместили в одну клетку, вплоть до старости. Держать их в целях разведения выгодно примерно до десяти лет (грызуны могут прожить до 16 - 18 лет).


 
olgavetДата: Понедельник, 25.07.2011, 11:59 | Сообщение # 3
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Наконец, никогда не следует забывать, что шиншилла, живущее в клетке в одиночестве хотя бы и недолго, считает себя хозяином этого помещения и нередко старается защитить его от вторжения незнакомца, даже если этот зверек противоположного пола. Зная об этом, зверовод подпускает более агрессивную самку к самцу, а не наоборот.

Размножение. Сложившаяся пара, содержащаяся в хороших условиях, как правило, не замедлит приступить к размножению. Зверьки достигают половой зрелости к полугоду или на месяц позже. Но, оказывается, могут быть из этого правила и исключения. Самки в редких случаях опережают в развитии своих сверстников и уже в возрасте трех месяцев у них появляется течка. Можно ожидать и более раннего развития самок. На опытной ферме ВНИИОЗа был зарегистрирован случай, когда самка покрылась, имея от роду всего 66 дней. После этого принесла двух щенков, одного - мертвого, другого - вполне благополучного.

Если раннее развитие самок в принципе не приносит звероводу особых огорчений, то иначе обстоит дело с их поздним созреванием. Иногда зверьки начинают размножаться лишь с трех лет. Разумеется, столько ждать невозможно, тем более что нет гарантии, что самка в конце концов станет вполне нормальной. Такое животное отбраковывается из числа племенных зверьков.

Случаи отклонений в сроках полового созревания шиншилл весьма редки. Основная масса зверьков развивается нормально и приступает к спариванию в возрасте девяти месяцев.

Чтобы размножение ценных грызунов прошло во всех отношениях успешно, и самцы и самки должны быть хорошо к нему подготовлены физически. Слишком ожиревшие или, наоборот, истощенные животные часто приносят ослабленных, даже нежизнеспособных щенков. Возможно и прохолостание самок.

Заметить, что шиншиллы готовятся размножаться несложно. В первую очередь этому поможет знание "биологического ритма" самки. После достижения половой зрелости периоды ее готовности к спариванию проходят с определенной цикличностью. В течение года они повторяются несколько раз, в среднем через 41 день (в различных случаях от 30 до 50 дней) и длятся 2 - 7 дней. Эта картина осложняется периодами беременности зверьков. Кроме того, время размножения зависит от климатических условий и времени года. Периоды усиленного полового влечения и наиболее массовых, при этом удачных, спариваний продолжаются у шиншилл обычно с ноября до мая, с максимумом в январе - феврале.

Наступление времени спаривания зверьков сопровождается легко заметными изменениями в их поведении. Шиншиллы становятся более активными. Даже днем, когда обычно их можно видеть отдыхающими, а чаще всего спящими, наблюдается высокая подвижность грызунов, в частности ухаживание самца за самкой. Самец гоняется за самкой по клетке, довольно громко фыркает. В это время самка плохо ест и разбрасывает корм.

Убедиться в том, что изменение поведения шиншилл не случайно, помогает их осмотр. У готовых к спариванию зверьков наружные половые органы становятся более заметными, припухают и розовеют. У самца резче выделяется половой орган, находящийся на довольно большом расстоянии от анального отверстия. У самки почти рядом с анальным отверстием становится хорошо заметной открытая половая щель.

Процесс спаривания шиншилл чаще всего наблюдать не удается. Между тем зафиксировать его время (день) полезно как можно точнее, поэтому необходимо по утрам внимательно осматривать клетки зверьков, уже взятых под особый контроль. Факт спаривания зверьков можно отметить по косвенным признакам. Прежде всего им может служить наличие в клетке так называемой вагинальной пробки, воскообразного удлиненного жгутика длиной до 2,5 - 3 см, который образуется во влагалище самки во время спаривания. Одновременно в клетке можно обнаружить клочки шерсти.

В случае если явные следы спаривания зверьков не найдены (а их может и не быть, чаще всего это случается при спаривании сразу же после того, как самка приносит щенков), на помощь звероводу приходит его наблюдательность и система работы с размножающимися зверьками. В условиях любительского содержания шиншилл установить точно, беременна ли самка, можно по изменению ее веса.


 
Форум » Экзотические животные. Анатомия, Физиология, кормление.... » Все о шиншиллах. » Разведение шиншилл
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz