Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Пятница, 29.03.2024, 04:25
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Инфекционные заболевания животных. » Вакцинации и профилактика инфекций » Вакцинация кроликов.
Вакцинация кроликов.
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 21:49 | Сообщение # 1
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Одним из важнейших методов профилактики инфекционных заболеваний кроликов является вакцинация, которая необходима даже при исключительно домашнем содержании Вашего питомца. Инфекцию можно занести на одежде, обуви, с травой или инвентарем. Некоторые заболевания переносятся кровососущими насекомыми (миксоматоз).

Кролики, участвующие в выставках и разведении, а также выезжающие на природу, относятся к группе риска по инфекционным заболеваниям.

В настоящее время декоративных кроликов вакцинируют от миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов. При вывозе за границу и свободном выгуле на даче требуется также вакцинация кроликов от бешенства.

Вакцинацию проводят только абсолютно здоровым животным после предварительной дегельминтизации (за 7-10 дней). Для этого можно использовать Дирофен-пасту для грызунов с тыквенным маслом, празицид для котят, пирантел- детскую суспензию.

Врачи чаще всего используют ассоциированную вакцину против миксоматоза кроликов и ВГБК. Крольчат прививают с 1,5-месячного возраста с ревакцинацией через 2-3 месяца и далее ежегодно. Иммунитет сохраняется 12 месяцев. От бешенства (при необходимости) животных вакцинируют через 14 дней после ревакцинации. В течение одного-двух дней после вакцинации животное может чувствовать легкое недомогание. Устойчивый иммунитет формируется только через 14 дней, поэтому очень важно соблюдать правила поствакцинального карантина: не гулять с кроликом, не купать его, не переохлаждать, не перегревать, в кормлении ничего не менять, стараться не подвергать стрессам. Следует помнить, что вакцинация не панацея, при отсутствии надлежащего контроля, возможен прорыв вакцинального иммунитета.

Прививать беременных и кормящих самок нежелательно, лучше дождаться периода отъема крольчат.

Предпочтительнее доверить вакцинацию своего любимца ветеринарному врачу, который сможет внимательно осмотреть животное перед прививкой, а также заведет ветеринарный паспорт. Этот документ обязательно требуется для вывоза животных за границу и по стране, а также на выставках декоративных животных.


 
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 21:52 | Сообщение # 2
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Правила, которые нужно соблюдать перед вакцинацией.

Проследить за состоянием здоровья зверька, его настроением, в течение 1-2 дней померить температуру (стандартная 38,5-39,5ºС).

Нужно провести обработку против гельминтов, подавать специальные корма с добавление кокцидиостатиков (например, фирмы "Фиори") - примерно за 7-10 дней перед процедурой.

Обработать от блох, вшей, если они есть.


 
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 21:52 | Сообщение # 3
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Правила, которые необходимо соблюдать после вакцинации (первые семь - в течение 14 дней после вакцинации, восьмое - всю жизнь!):

Не купать животное (чтобы не простудить)

Не подвергать резким перепадам температуры

Не менять резко кормление

Постараться поменьше подвергать стрессовым ситуациям

Не перевозить

Не проводить обработку против паразитов.

После процедуры желательно также проходить наблюдение в клинике.

Не пропускать сроки вакцинации и ревакцинации. Для питомца желательно завести специальный календарь, блокнот или паспорт, где отмечать сроки проведения процедур.


 
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 21:54 | Сообщение # 4
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
СХЕМЫ ВАКЦИНАЦИИ:
Схема №1

1. первая прививка ассоциированной вакциной в 45-ти дневном возрасте.

2. через 2-3 месяца (лучше сильно не затягивать и вакцинировать через 60-70 дней) повторяем (закрепляем иммунитет).

3. ревакцинация в последующем каждые 6 месяцев до конца его счастливой жизни. Если вы часто гуляете с кроликом на свежем воздухе или он у вас живет на балконе – то лучше каждые 5 месяцев.

Схема №2

1. первая прививка моновакциной в 45-ти дневном возрасте. Советуем начать с ВГБК как с более опасной «болячки», но можно и первой привить миксоматоз.

2. через 14 дней – соответственно вакцинируем против миксоматоза (или ВГБК, если первая прививка была против миксоматоза).

3. еще через 14 дней закрепляем ВГБК (миксоматоз).

4. и еще через 14 дней закрепляем миксоматоз (ВГБК).

5. через 2-3 месяца прививаем ассоциированной вакциной или против миксоматоза + через две недели ВГБК.

6. в последующем вакцинируем кролика каждые 6 месяцев ассоциированной вакциной или дробно моновакцинами с интервалом 14 дней (две недели).

Если не разобрались – обращайтесь в ветклинику или пишите нам, попробуем изложить более простым языком.


 
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 21:58 | Сообщение # 5
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Вакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культуральная из штамма «В-82»
Описание

Вакцина против миксоматоза кроликов сухая живая культуральная изготовлена из аттенуированного штамма «В-82» вируса миксомы с защитной средой. По внешнему виду вакцина представляет собой сухую пористую массу желтовато-белого цвета.



Показания к применению

Вакцину применяют для профилактической иммунизации клинически здоровых кроликов в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу хозяйствах и населенных пунктах.



Рекомендуемая схема вакцинации

Иммунизируют клинически здоровых кроликов с 28-суточного возраста, независимо от эпизоотической ситуации и времени года.Крольчих прививают в любые сроки беременности.Кроликов, иммунизируемых впервые, через 3 месяца ревакцинируют.



Метод вакцинации

- внутримышечный – вакцину растворяют 1:1 с растворителем и вводят по 1 см3 в область бедра;

- внутрикожный - проколом ушной раковины с помощью 2-игольного инъектора согласно наставлению.


 
olgavetДата: Среда, 15.06.2011, 22:00 | Сообщение # 6
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Если вы решили вакцинировать кролика сами

Убедитесь, что вакцина не просрочена.

Одна ампула, как правило, рассчитана на 10 доз. Разводится вакцина 5 мл воды для инъекций. На каждую дозу — 0,5 мл. Я обычно развожу не на 5, а 5,5 мл — почему-то все равно в итоге получается ровно 5.

Затем из общей ампулы берутся дозы в инсулиновые шприцы и колются либо подкожно в районе холки, либо внутримышечно в заднюю ножку. Разведенная вакцина хранится всего 3 часа. После этого и саму ампулу, и шприцы кипятят 15 минут и только потом выбрасывают. Эти меры предосторожности нужно соблюдать обязательно.

И напоминаю еще раз — вакцинация кроликов обязательна даже в том случае, если ваш питомец не выходит с вами на прогулку. Потому что заболеть он может даже дома. Даже без контакта с другими животными.


 
Форум » Инфекционные заболевания животных. » Вакцинации и профилактика инфекций » Вакцинация кроликов.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz