Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Пятница, 19.04.2024, 11:45
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: olgavet  
Форум » Инфекционные заболевания животных. » Инфекционные заболевания собак и кошек. » Чума плотоядных (Febris catarrhalis et nervosa canum)
Чума плотоядных (Febris catarrhalis et nervosa canum)
olgavetДата: Суббота, 21.05.2011, 01:40 | Сообщение # 16
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
5.1.2. Патогенетическая терапия.
Ее действие направлено на блокирование тех или иных механизмов патогенеза.
1. При чуме в организме возникает недостаток ионов Са++, поэтому введение кальций-содержащих препаратов - целесообразно.
2. Для регуляции воспалительных процессов при чуме рекомендуется назначать ряд витаминов, особенно аскорбиновую кислоту (до 0,5 г в день на каждые 10 кг массы), рутин (уменьшает проницаемость сосудов), а так же витамины группы В (Вь В2; В6; В12).
3. Антибиотики при чуме используют для подавления секундарной микрофлоры,ослабляя тем самым нагрузку на систему иммунитета. Выбор антибиотика зависит от конкретных клинических проявлений. В то же время нам представляется, что роль секундарной микрофлоры при чуме несколько завышена, особенно в отечественной литературе, и на практике врачи неоправданно много используют антибиотики.


 
olgavetДата: Суббота, 21.05.2011, 01:41 | Сообщение # 17
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline

5.1.3. Симптоматическая терапия.

Здесь препараты и методы можно применять для подавления выраженных симптомов болезни.
1. При хронической диарее и обезвоживании - немедленно проводить внутривенное введение регидратирующих растворов, содержащих ионы Са++; К+ и Na+. Внутрь можно давать пробиотики (лактобактерин и др.), вяжущие и обволакивающие вещества. При сильной диарее используют антибиотики для кишечной микрофлоры (левомицетин, полимиксин).
2. При выраженных патологиях респираторного тракта хорошие результаты дают циклофлоксацины, цефалоспорины или комплексные антибиотики, содержащие ингибиторы b-лактамаз (клавулоновую кислоту и др.). Полезно также назначение отхаркивающих веществ.
В целом же лечение симптомов - второстепенная операция, поскольку подаапение основного заболевания - чумы очень быстро приводит и к их исчезновению.

5.1.4. Противопоказания.
На лихорадочной стадии чумы противопоказано:
1. Применение в больших дозах кортикостероидных препаратов, салицилатов и других жаропонижающих препаратов (за исключением случаев, когда температура повышается выше 40-40,5 С).
2, Передозировка иммуностимуляторов и антибиотиков.

5.2. Нервная стадия.
Основная стратегия лечения чумы на нервной стадии сводится к подавлению иммунологических реакций организма. Сложность ситуации состоит в том, что, при блокировке реакции иммунитета, разрушающих мозг, одновременно блокируются и иммунные реакции, защищающие организм от вируса. Стимулируя иммунные реакции - повышение активности защитных сил организма, мы одновременно стимулируем и разрушение мозговых структур.
Учитывая тот факт, что деструкция клеток мозга преимущественно связана с деятельностью фагоцитов и Т-клеток, а защита от вируса может быть обеспечена антителами, для лечения можно использовать вещества, подавляющие макрофаги и Т-клетки, но относительно слабо влияющие на В-клетки. Рассмотрим основные группы лечебных препаратов на этой стадии.

5.2.1. Этиотропная (противовирусная) терапия.
На нервной стадии можно применять только такие препараты, которые не активируют систему иммунитета и не усиливают нервных явлений, а именно: дефектированные (аномальные) нуклеозиды (рибовирин). Определенный противовирусный эффект, без усиления нервных явлений, может давать камедои.

5.2.2. Патогенетическая терапия.
5.2.2.1. Иммуносупрессирующая терапия.
Для такой терапии при чуме могут быть использованы кортикостероиды (дексаметозон, гидрокортизон и др.). Для иммуносупрессивного эффекта курс должен быть мощным, но коротким, чтобы не вызывать привыкание. Например для животного массой 10 кг дексаметазон назначают ежедневно по следующей схеме:
• по 4 таблетки по 0,5 мг - 2 дня
• по 3 таблетки по 0,5 мг - 2 дня
• по 2 таблетки по 0,5 мг - 2 дня
• по 1 таблетке по 0,5 мг - 2 дня
Из иммуносупрессирующих препаратов могут применяться салицилаты и другие.

5.2.2.2. Нейропротективная терапия.
Исходя из реакций патогенеза нужно пытаться защитить ткани мозга. Например:
• для защиты от активных форм кислорода можно использовать антиоксиданты: витамин Е, ионол, сантохин;
• для подавления болевых сигналов успокаивающие препараты. С этой же целью, и как ктеточный антиоксидант, полезно применять барбитураты (фенобарбитал, веронал и др.);
• для блокирования действия лизосомальных протеаз пепстатин, контр икал и др.;
» для снятия синдрома "отека-набухания" мозга- мочегонные: лазикс, диакарб и др.;
• для восстановления деятельности мозга крайне необходимы витамины группы В (особенно В6), а также никотиновая и фолиевая кислоты.


 
olgavetДата: Суббота, 21.05.2011, 01:41 | Сообщение # 18
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline

5.2.3. Симптоматическая терапия.

Для подавления эпилепсии и судорог можно использовать различные комбинации седативных и противосудорожных препаратов (фенлепсин, хлорокон, гексамидин, сибазон, радедорм) и другие, достаточно подробно описанные в медицинской литературе.
Неплохие результаты можно получать с помощью различных новокаиновых блокад.
Для лечения параличей и парезов - стрихнин, прозерин, иглоукалывание, высокочастотную и магнитную терапию.
В то же время задача врача при лечении нервной формы - добиться вначале хотя бы прекращения (стабилизации) дальнейшего развития нервных явлений. Если прогрессирования нервных патологических процессов не происходит в течение 2-3 недель при нормальной температуре тела, можно начинать применение противосудорожных препаратов и антипарапитических средств.
Тем не менее следует отметить довольно низкую эффективность известных методов лечения нервных явлений у собак. Аналогичная ситуация имеет место и при многих церебральных патологиях у человека, при лечении которых медицина пока бессильна.

5.2.4. Противопоказания. ,

На первой стадии чумы противопоказано:
1. Применение иммуностимуляторов.
2. Применение гипериммунных сывороток.
3. Применение большинства интерферонов и интерфероногенов
4. Применение препаратов гиалуронидазы (лидазы, ронидазы).
5. Применение возбуждающих препаратов при прогрессирующих поражениях нервной системы.
6. Применение антибиотиков циклофлоксацинового (фторхинолонового) и тетрациклинового ряда.

6. Профилактика
Наиболее надежна при чуме специфическая профилактика. Несмотря на длительную историю создания вакцин против чумы плотоядных, все разработки последних лет в мире свелись к использованию в качестве вакцин нескольких штаммов вируса. Препараты из этих штаммов (Вакчум, ЭПМ, ВИЧ и др.) под разными названиями производятся и у нас в стране и используются для активной иммунизации собак. При правильной вакцинации эти препараты обеспечивают напряженный иммунитет.
Касаясь вопроса преимущественного использования многовалентных или моновалентных вакцин, никак нельзя отрицать явления антигенной конкуренции. По нашим данным, многовалентные (ассоциированные) вакцины менее иммуногенны в отношении чумы.
Дискутабелен и вопрос об опасности вакцинации в период смены зубов. Несмотря на то, что такое мнение бытует, в доступной литературе не удалось обнаружить каких бы то ни было фундаментальных работ по этому поводу.Видимо, проблема требует дальнейшего изучения.
Новорожденные щенки довольно устойчивы к вирусу чумы, поскольку приобретают противовирусные антитела в первые же дни жизни с молоком матери (колостральный иммунитет). Однако к двухмесячному возрасту они элиминируются из крови и животное уже нуждается в вакцинации. То есть раньше полугора-двухмесячного возраста вакцинация малоэффективна.
Пассивная иммунизация (введение антисывороток с целью профилактики) может быть использована при опасности заражения. Однако нужно не забывать о сроках циркуляции пассивно привнесенных антител (12-15 дней), аллергизирующей активности сыворотки и слабой степени иммунной защиты при данном методе.


 
olgavetДата: Суббота, 21.05.2011, 01:41 | Сообщение # 19
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Литература
1. Appel М. - Virus infection of Vertebrates, 1987, v.l.
2. Fields В., Rhips D. - Fundamental virology, 1985, New York.
3. De Vries P. et ai, - J.gen. virol.J988, 62, N-8.
4. Barret T. - Virology, 1989, 170, N-l. .
5. Blacemore T. et ai., - Acta Neur., 1989, 77, 5.
6. Wheston С et al, - Corn.Vet., 1981, 71, N-2.
7. Griffin D. - Antiviral. Rts., 1991, 15, N-l.
8. Reibowitz S.H. - Immunol, of the Neur. Syst., 1983, 17.
9. Martin F., Nathanson N. - Progress in Neur., 1979, N-4. lO.Raine С - J,Neur.Sci„1976, 30, N-l.
http://vetpharma.ru/chuma-plotoyadnyx.html


 
Форум » Инфекционные заболевания животных. » Инфекционные заболевания собак и кошек. » Чума плотоядных (Febris catarrhalis et nervosa canum)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz