Зоо-Сервис.(495)749-55-03.Усыпление. Кремация животных.
Пятница, 26.04.2024, 11:38
меню сайта:

Поиск...
Участник каталога

Друзья сайта
Яндекс.Метрика
RusList.ru - Бизнес каталог, бесплатные объявления, товары, услуги Хори в Питере Vetdoctor.ru (ВСЯ ВЕТЕРИНАРИЯ)

Клуб Тайских Кошек Thai Cat Club. О породе. Выставки. Объявления. Открытки. Фотообои. Форум. Фотогалерея. Питомники. Библиотека.

В мире животных - собаки, кошки, клички, змеи и ящерицы, попугаи, крысы, хорьки, тесты для животных. , Обезьяны Доска объявлений Заведи Друга. Покупка и продажа щенков, котят и других животных. Бесплатные и SMS объявления. Доски объявлений, блог, статьи о животных. Питомники кошек и собак, зоомагазины, ветеринария в справочнике для владельцев животных. Французские бульдоги питомника ИЗ ДОМА МИЛАВЕР. Продажа щенков французского бульдога Интернет-журнал ПЕСИК; разнообразная информация о породах собак; лучшие питомники Украины и зарубежья; советы ветеринара, кинологов, зоопсихолога; веселые истории и забавные фотографии; щенки на продажу, вязки; форум; каталог сайтов о собаках. Живая вода Ветринария для любителей ветпомощь Трилос

http://vetobninsk.ru/

зоо порталы.
каталог сайтов о животных Каталог Ресурсов Интернет Биоклассники.РУ Портал питомцев Рейтинг лучших сайтов о животных ZOOCENTER.RU Российское Императорское Общество Правильной Охоты и Кровного Собаководства, бурбуль, лабрадор Пошив одежды для собак Ветфакультет - основы ветеринарии
Ветеринарный справочник для студентов, ветеринарных врачей и всех, кто интересуется ветеринарией webMVC.com - обширный ветеринарный справочник по болезням собак, аквариумных рыб, кошки болезни, лекарственные средства, материалы специалистов, адреса, расписания, ветеринарный форум и многое другое ZOO Life :: Кошки. Собаки. Домашние животные. Породы кошек на MyCats.ru Верный пес

порталы
ритуальные услуги для животных видное - зоосервис

статистика

доски объявлений.
Обнинск и пресса Обнинска Птичий рынок - объявления о продаже животных

Поиск

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: olgavet  
Форум » Генетика... » генетика собак... » ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ
ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ
olgavetДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:18 | Сообщение # 1
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ

Каждый ген представляет собой участок цепочки ДНК и занимает в ней, а следовательно, и в хромосоме строго определенное место - локус гена. В силу парности хромосом в соматических клетках организма гены в них также представлены парами. Каждый из таких парных генов называется аллелем, или аллеломорфом. Спаренные гены, определяющие один и тот же признак или свойство организма и объединившиеся при слиянии половых клеток отца и матери, могут быть тождественны между собой по строению (гомозиготными) или отличаться друг от друга (гетерозиготными). В случае гетерозиготности их действие может проявляться по-разному. В одних вариантах признак или свойство формируется под воздействием лишь одного доминантного (подавляющего) аллеля, в то время как другой - рецессивный (подазляемый) - остается как бы скрытым; в других - такая доминантность оказывается неполной и в признаках собаки проявляются черты, средние между чертами обоих родителей. Это характерно для генов, несущих количественные признаки. Большинство признаков собак, как и других животных, обусловливается действием не единичных генов, а определенного генного набора, причем гены в этом наборе могут быть как полностью доминантными и рецессивными, так и частично доминантными.

Гены принято обозначать буквами латинского алфавита. Все гены, относящиеся к одному и тому же локусу, обозначают одной буквой, различной для разных аллелей, - прописной для доминантного и строчной для рецессивного либо той же буквой с каким-либо значком.

Рис. 23. Наследование признаков при моногибридном скрещивании


 
olgavetДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:18 | Сообщение # 2
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
Рассмотрим наследований в случае простейшего, так называемого моногибридного, скрещивания, когда признак, например тип шерстного покрова, определяется единичным геном. Если суку немецкого курцхаара повязать с жесткошерстным чешским фоусеком, который никогда при однородных вязках не давал короткошерстных потомков, то, как показывает опыт, родятся только жесткошерстные щенки. Это означает, что жесткая шерсть доминирует над гладкой, а последняя рецессивна по отношению к первой. Единообразие потомков первой генерации F1 - первый закон Менделя. Если обозначить доминантный ген жесткошерстности R, а рецессивный ген гладкошерстности как r, то генная формула кобеля чешского фоусека будет RR в соматических клетках и R - в сперматозоидах. Формула суки курцхаара rr и гrсоответственно в клетках тела и яйцеклетках. Слияние половых клеток даст потомство первой генерации F1 с генной формулой Rr. Как видно из рис. 23, хотя фенотип полученных жесткошерстных собак F1 совпадает с фенотипом отца, генотип их различен - гомозиготный у отца и гетерозиготный у детей, несущих скрытый рецессивный ген гладкошерстности.

В половых клетках потомков первой генерации эти гены разойдутся и, следовательно, половина их (сперматозоиды у кобелей или яйцеклетки у сук) будет нести ген жесткой шерсти R, а половина - ген гладкой шерсти г. При вязке между собой кобеля и суки этой генерации сочетание сперматозоидов с генами R и r с яйцеклетками, содержащими те же гены, даст четыре варианта потомков второй генерации F2 с наборами генов RR, Rr, rR и rr, из которых второй и третий идентичны между собой. Первые три собаки, имеющие хотя бы один доминантный ген R, будут иметь фенотип жесткошерстной легавой, а четвертый и по генотипу и по фенотипу воспроизведет исходного курцхаара. Таким образом, в генерации F2 произошло расщепление признака в отношении 3:1. Это явление носит название закона расщепления, или второго закона Менделя. Графическое изображение расхождения генов у потомков (решетка Пеннета) удобно для иллюстрации наследования при большом наборе генов.


 
olgavetДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:18 | Сообщение # 3
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline


 
olgavetДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:20 | Сообщение # 4
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
выше на рисунке...Расхождение генов у потомков (решетка Пеннета)

 
olgavetДата: Воскресенье, 21.11.2010, 21:20 | Сообщение # 5
самый главный
Группа: Администраторы
Сообщений: 1356
Статус: Offline
В действительности не каждая четвертая из родившихся от такой комбинации собак будет гладкошерстной, так как при вязке для оплодотворения яйцеклеток используется лишь небольшая часть сперматозоидов и их сочетание носит случайный характер. Поэтому отношение 3:1, называемое простым менделевским расщеплением, носит вероятностный характер, т. е. чем больше число щенят, тем истинная цифра ближе к теоретической.

Проверка признака на его генетическую обусловленность, а также на доминантность или рецессивность может быть проведена аналитическим скрещиванием или анализом родословные. В случае, если собаки с проявившимся признаком происходят от пары, где один производитель имел его, то данный признак следует признать доминантным; если же от производителей, фенотипически лишенных этого признака, - рецессивным. Простые менделевские расщепления могут проявляться не только в соотношении 3:1, но и некоторых других, которые анализируют таким же образом.

Признаки, контролируемые единичным геном, довольно редки в собаководстве. При возрастании числа участвующих генов увеличивается и число возможных комбинаций. Скрещивание собак с признаками, определяемыми парой генов, называют дигибридным. Такая ситуация будет при скрещивании английского чернокрапчатого (блюбельтон) сеттера с шотландским черноподпалым. В данном случае перед нами две пары аллелей - в локусе А, содержащем помимо прочих доминантный аллель Аs (он дает темный окрас) и рецессивный аллель аt (он определяет наличие подпалов) и в локусе S с доминантным sp-аллелем сплошного окраса и рецессивным 5р-аллелем пегости.

Генотипы рассматриваемых производителей будут следующие: чернокрапчатого английского кобеля AsAsspsp (в сперматозоидах Assp и Assp), черноподпалой суки - гордона atatSS (в яйцеклетках atS и atS). Все потомки F1 при генотипе AsatSsp будут иметь сплошной черный окрас (черный сеттер) без подпалов и пежин, а их половые клетки получат наборы AsS, Assp, atS и atsp.


 
Форум » Генетика... » генетика собак... » ОСНОВЫ ГЕНЕТИКИ
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz